Организация

ГБУК г. Москвы Ведогонь-театр

Нет отзывов
Зеленоград
Сферы деятельности

Искусство, культура

Организация

ГБУК г. Москвы Ведогонь-театр

«Ведогонь-театр» - единственный профессиональный театр в Зеленограде, одном из административных округов Москвы. Его история началась в 80-х, когда группа выпускников ВТУ им. М.С. Щепкина во главе с зеленоградцем Павлом Курочкиным загорелась идеей организовать театр в молодом энергичном городе.

В 1992 году начинание получило поддержку предпринимателей Зеленограда, и «Ведогонь» был учрежден как частный театр. Однако официальным днем его рождения считается 23 марта 1999 года, когда вышло постановление правительства Москвы об учреждении в Зеленограде Государственного профессионального драматического театра «Ведогонь». Вместе с новым статусом театр получил и новое помещение, переехав в Малый зал бывшего кинотеатра «ЭРА».

В названии театра заложено древнеславянское слово «ведогонь», означающее дух живого существа и переосмысленное создателями театра, как творческая энергия, сила и потенциал человека.  И за время работы зеленоградский коллектив доказал, что всё это живет в «Ведогонь-театре»! 

Первый большой успех к театру пришел в 2007 году, когда на IХ Международном театральном фестивале «Голоса истории» постановка Александра Кузина «Царь Фёдор Иоаннович» завоевала Главный приз. Молодой зеленоградский коллектив получил признание в театральных кругах и занял свое место на театральной карте страны, а спектакль стал знаковым для «Ведогонь-театра» и не сходил со сцены почти 15 лет! 

С 1999 года в зеленоградском театре поставлено более 50 спектаклей, проведено два международных фестиваля, а копилка наград постоянно пополнялась, ведь «Ведогонь-театр» является постоянным участником и неоднократным победителям театральных фестивалей в России и за рубежом. В 2014 году спектакль «Васса» в постановке Анатолия Ледуховского стал лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» и победителем XII Международного театрального форума «Золотой Витязь».

В настоящее время «Ведогонь-театр» занимает все здание бывшего кинотеатра «ЭРА» и располагает Большой сценой вместимостью 307 мест, оснащенной современным техническим оборудованием и поворотным кругом, Малой сценой с залом на 90 мест, а также большим репетиционным залом, выставочными пространствами, зоной арт-кафе.

После масштабного капитального ремонта, завершившегося в 2021 году, когда-то камерный театр приобретает статус крупной культурной площадки, в задачи которой входит расширение творческой палитры, всестороннее развитие зрителей и вовлечение их в культурную жизнь города.  Оставаясь единственным профессиональным театром Зеленограда, «Ведогонь-театр» станет сосредоточением творческой мысли и даст возможность каждому соприкоснуться с искусством во всем его многообразии.

Сегодня мы ставим перед собой новые цели. Мы хотим создать свободное культурное пространство и, следуя за названием театра, помочь нашим зрителям разбудить и поддерживать свой творческий дух!

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании